вторник, 28 сентября 2010 г.

Манная каша без комочков

Берём кастрюлю , ополаскиваем её водой. В мокрую кастрюлю вливаем молоко (стакан - на порцию), ставим его на огонь, солим-сахарим по вкусу. Пока молоко нагревается, берем  2 столовые ложки крупы (без верха), насыпаем в стакан, заливаем стакан до 2/3 водой, размешиваем.
Следим, чтобы молоко не закипело!! Когда оно нагреется ПОЧТИ до закипания, ещё раз взбалтываем крупу в стакане и выливаем её, помешивая, в кастрюлю с молоком. Температура смеси ещё больше понижается, вот тут-то и придётся постоять начеку и поразмешивать кашку.
Уместно одновременно добавить кусочек масла - оно тоже предотвратит крупинки от слипания. Минут через 5 будущая каша закипит, и тут её спокойно можно оставить на маленьком огне без присмотра: сама "дойдёт".
Нюанс: если кашу в стакане предварительно замочить (минут на 10 хотя бы), каша сварится ещё быстрее! А добавлять в неё можно что угодно: хоть шоколадку, хоть варенье, хоть чернику.
И, конечно, масло! Вот уж чем кашу не испортишь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий